Информационная справка о деятельности музея МБОУ «Школа № 3»

Наименование музея:

Музей боевой славы имени 1-го Гвардейского Краснознаменного Артиллерийского полка

Профиль музея: военно-исторический

История создания музея:

Музей Боевой Славы 1-го Гвардейского Артиллерийского полка является центром военно-патриотического воспитания учащихся. Музей был открыт в 1965 году, в канун 20-летия Победы СССР над фашистской Германией. В ходе поисковой работы учащиеся 5 класса «А» начали поиск ветеранов 1-го Гвардейского артполка. Красных следопытов заинтересовала история этого полка. Создавался он в первые дни войны из наших земляков в районе РИИЖТа. В первых числах июля 440-й полк (тогда он так назывался) был направлен под Москву в составе 49-й Армии. Он защищал города Серпухов, Кондрово, Юхнов. За героизм и мужество, проявленные под Москвой, артиллерийскому полку было присвоено звание 1-й Гвардейский.

Когда обучающиеся начали поиск ветеранов, они знали только одного человека – командира полка Турчанинова Александра Константиновича. Ребята обращались в городские и районные военкоматы, в Архив Министерства Обороны г. Подольска. Поиск увенчался успехом – ко дню открытия музея они отыскали 105 ветеранов 1-го Гвардейского.

9 мая 1967 года в школе была организована встреча обучающихся с гвардейцами. Встреча была торжественной и трогательной – почти 20 лет не встречались товарищи по оружию.

Ребята не остановились на достигнутом. Продолжили поиск, изучали боевой путь полка, собирали личные вещи, фронтовые фотографии ветеранов. Появилась явная необходимость создания Музея, в котором собранный поисковиками материал можно было предложить для ознакомления.

В музее имеется книга, в которую заносились фамилии, домашний адрес разысканных гвардейцев, за тот период были известны адреса 300 ветеранов. В школе и в Музее СКВО при Доме офицеров проводились встречи с гвардейцами.

В 1975 году в средней школе № 3 г. Ростова-на-Дону была проведена первая поисково-краеведческая конференция, посвященная 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В школе стало традицией ежегодно в канун Дня Победы проводить поисково-краеведческую конференцию, на которой поисковый отряд отчитывается ветеранам о проделанной работе за год и представляет оформленный материал.

Советом ветеранов 1-го Гвардейского Артполка учрежден переходящий приз «Воин-победитель», который с 1976 года вручается поисковому отряду-победителю. Материалы поисковых работ пополняют фонд и экспозицию Музея школы. В 2002 году Музей пополнился новой экспозицией, посвященной истории и созданию школы.

Экспозиции:

Первый Гвардейский Артиллерийский полк

Моя семья в летописи войны

Боевой путь полка

Учителя школы — участники Великой Отечественной войны

История создания музея

Их именами названы улицы города Ростова-на-Дону

Гвардейцы в мирное время

Основной материал об истории 1-го Гвардейского Краснознаменного Артиллерийского полка был собран за период с 1967 по 1980 год. В настоящее время в течение года уточняются списки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне школы. Большое содействие в этой работе оказывает председатель ветеранов микрорайона Дудникова Татьяна Сергеевна.

Обучающиеся поздравляют ветеранов с праздниками, приглашают их в школу на встречи.

С 2002 музей школы пополняется материалом, собранным поисковыми отрядами школы:

Экспонаты: китель, плащпалатка и папаха командира 1-го Гвардейского артполка Турчанинова Александра Константиновича; вырезка из газеты «Молот» 1944г. и газета «Известия» 1936г.; лента знаменосца школы № 3 и пионерский галстук 70-80-х годов; похвальные листы обучающихся 1970-х годов; членский билет ДОСААФ 1990г.; знаки отличия солдат и офицеров времен СССР; фотографии о жизни МБОУ СОШ № 3 с 1962 года по настоящее время.

книга «История боевого пути 1-го Гвардейского артполка», написанная и изданная сыном комиссара 1-го Гвардейского полка Тучковым Г. Е.

материалами по истории школы: директора школы за период с 1965 по сегодняшний день; ученики школы – юнармейцы (Пост № 1); история создания музея; учителя высшей категории; воспоминания учителей – ветеранов педагогического труда; школа в истории моей семьи; известные выпускники школы.

видеоматериалами, тематическими презентациями.

В 2013 году музей школы пополнился новой экспозицией «Учителя школы – участники Великой Отечественной войны», созданной к 70-летию Победы.

С 12.01.2015г. в школе реализуется проект «Эшелон памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Создание проекта «Эшелон памяти» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение молодого поколения к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 71 годовщины со дня Победы.

Филинская Р.А., родственники бывшего директора школы № 3 Синяк Ф.В., руководитель музея Мельникова М.В., учитель истории Куликова Н.И., классный

руководитель Толпинская И. Е.