Фестиваль «Дружбой все едины» собрал 18 школ Ворошиловского района

11 МАЯ на базе МАОУ "Гимназия № 76 прошел "Фестиваль «Дружбой все едины» в рамках образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона».

Фестиваль проходил в два этапа.

Сначала  коллективы школ представляли национальную кухню народов Дона, которую оценивали жюри.  Затем песни, стихи, танцы народов, проживающих на Дону.

Принял участие в фестивале коллектив нашей школы - «Накадули». Горбатюк Арина, ученица 5 «А» и Дадашев Амир, ученик 6 «Б» класса рассказывали об особенностях грузинской кухни и представили жюри несколько грузинских блюд, которые они приготовили дома с особым старанием. Жюри и гости с большим интересом и удовольствием дегустировали «Чахохбили» и «Хинкали» - национальные грузинские блюда, спрашивая секреты  их приготовления.

Далее зрители, среди которых были школьники Ворошиловского района и их родители, получили возможность увидеть армянские, грузинские, аварские, еврейские, польские, греческие, русские и казачьи народные танцы и услышать стихи и песни, исполненные ребятами на языках народов, населяющих наш родной край.

С большим теплом зрители встретили  и наш коллектив, который в национальных   грузинских костюмах исполнил музыкальную композицию «Размышления о Грузии».

Хочется особо отметить, что ведущей фестиваля была также   наша ученица – Корчаловская Альвина, которая накануне  успешна прошла кастинг и была выбрана жюри как лучший ведущий.

Наш коллектив получил благодарственное письмо отдела образования за свой вклад  в региональный проект «150 культур Дона».

2018-05-12-1

2018-05-12-2