Электронная запись в первый класс

Правила регистрации электронных заявлений о приеме несовершеннолетних в первый класс общеобразовательных учреждений

Правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы образовательных учреждений, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, для обучения с 1 сентября 2016 года (далее - Правила), разработаны в целях соблюдения прав детей на общедоступное и бесплатное начальное общее образование, а также

с 1 сентября 2016 года. В качестве заявителей в настоящих Правилах понимаются родители (законные представители) будущего первоклассника.

1.1. Регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы

общеобразовательных учреждений осуществляется через:

- сайт http://school-go.ru;

- официальный портал городской Думы и Администрации города www.rostov-gorod.ru, раздел «Образование»;

- сайт МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования»: http://www.centrobrrostov.ru/;

- в общеобразовательном учреждении.

1.2. Регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы

общеобразовательных учреждений для обучения с 1 сентября 2016 года

(далее - заявления) проводится в период с 01.02.2016 по 05.09.2016.

2. Порядок заполнения электронного заявления

2.1. При подаче заявления родителями (законными представителями) самостоятельно необходимо:

- открыть сервис записи детей в 1 класс предложенными выше способами;

- зарегистрироваться;

- заполнить заявление в соответствие с алгоритмом;

- заполнить данные о заявителе;

- проверить правильность заполнения;

- при успешной регистрации заявитель получает уведомление на электронный адрес, указанный при регистрации родителями (законными представителями)

2.2. В случае подачи заявления родителями (законными представителями) в общеобразовательном учреждении необходимо:

- обратиться лично в общеобразовательное учреждение с необходимым пакетом документов, предусмотренным действующим законодательством;

- ответственный оператор общеобразовательного учреждения вносит данные заявителя в электронную очередь образовательного учреждения в соответствие с алгоритмом;

- ответственный оператор общеобразовательного учреждения совместно с заявителем осуществляют проверку, внесенных данных;

- при успешной регистрации заявитель получает уведомление.

3. Оформление документов

3.1. После проверки и подтверждения введенной информации автоматически на электронный адрес родителя (законного представителя) приходит уведомление о том, что регистрация заявления о приеме в школу на текущий учебный год 2016-2017 подготовлено к передаче в общеобразовательное учреждение с указанием номера заявления, данными о ребенке и выбранной общеобразовательной организации.

3.2. В личном кабинете родитель (законный представитель) может просмотреть свою заявку. Ссылка на личный кабинет указывается в электронном письме.

3.3. Заявка родителя (законного представителя) автоматически направляется в личный кабинет указанного общеобразовательного учреждения.

3.4. Ответственный оператор общеобразовательного учреждения рассматривает все поданные заявки в течение 3-х рабочих дней и присваивает возможные статусы («заявка рассмотрена», «заявка отклонена», «заявка будет рассмотрена с 1 июля»).

3.5. После присвоения общеобразовательным учреждением статуса «Заявка рассмотрена» в адрес заявителя поступает уведомление, в котором содержится приглашение родителю (законному представителю) в течение 10 рабочих дней явится в общеобразовательное учреждение с полным пакетом документов. С графиком приема документов родитель (законный представитель) может ознакомиться на сайте общеобразовательного учреждения.

3.6. Руководитель общеобразовательного учреждения производит зачисление несовершеннолетнего в списочный состав общеобразовательного учреждения в течение 7 дней после приема документов, на каждого ребенка, зачисленного в общеобразовательное учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все поданные документы.

Инструкция по регистрации электронных заявлений в 1 класс…

-3 1